Единство земли и неба: герб Горного Алтая

Республика Горный Алтай официально получила герб в 1993-м году. Эмблема края отражает в себе уникальность территории, ее историческую культуры и традиции, выраженные в мифических образах. Геральдика весьма сложное, но очень интересное искусство, позволяющее посредством цвета, формы и фигур передать важную информацию о «владельце» герба.

Гимн красоте и жизни

Итак, что расскажет нам герб Горного Алтая? На голубом фоне в золотисто-белом цвете изображено мифическое существо – грифон Кан-Кереде (золотые крылья, голова птицы, тело льва). Венчает центральную фигуру схематическое изображение горы – вершина Уч Сумера. Под ногами грифона «переплетаются» две основные водные артерии края – реки Катунь и Биа. Символический «речной» орнамент удивителен и необычен. Чтобы понять весь смысл композиции, разберем детально:

  • Синий круг символизирует собой небо Горного Алтая – безкрайнее и безоблачное. В геральдике такой оттенок расшифровывается как поклонение вечным идеалам красоты. Сама форма герба (круг) означает так же и бесконечный круговорот жизни.
  • Вершина Уч Сумера горы Белуха – наивысшая точка территории. Элемент, соединяющий небо и землю (согласно легендам, именно в этой точке расположен вход в мифическую страну Шамбала). Белый цвет – символ красоты, мощи и безупречности.
  • Центра композиции – Кан-Гереде, мифическое существо, окутанное тайнами. Загадочный и непостижимый крылатый гибрид орла и льва считается связующим звеном между землей и небом, объединяющим их в единое целое. Царственное, могущественное животное чувствует себя комфортно и в воздухе, паря на мощных крыльях, и на земле, опираясь на четыре могучие лапы. В истории Горного Алтая грифоны появились благодаря иранским воинам – существо изображали на оружии, щитах или одежде представителей знатных семейств. Даже наносили татуировки в виде грифона – знаменитая принцесса Укок имеет такую «картинку» на левом плече. А Пазырыкская культура изобиловала предметами, украшенными изображением крылатого животного: на посуде, на коврах, на женских украшениях. Цвета, в которых выполнен рисунок Кан-Гереде означают благородство, справедливость и милосердие (золотые крылья), совершенство и мощь (белое), рассудительность и здравомыслие (черные перья и клюв).
  • Реки, словно живительные токи, питают край. Сочетание бирюзового и зеленого цветов означают изобилие и свободу. Изображение воды расшифровывается еще и как знак мудрости, способность избежать конфликтов.
  • Очаг (золотой треножник прямо под ногами грифона) – символ преемственности поколений, верности традициям и культуре. Так же ассоциируется с семейным ценностями, домом, уютом, теплом, изобилием.

Вот такую сложную композицию представляет собой герб Горного Алтая. Каждый элемент эмблемы тесно связан друг с другом и составляет подробный рассказ о том, чем славится республика, что ценят местные жители, какого мировоззрения придерживаются. Автор герба – известный художник края, Игнатий Ортонулов, проделал колоссальный труд, чтобы соединить все гармонично и как можно полнее отобразить богатство и красоту края.