Отдых в Горном Алтае летом: природные парадоксы и другие поводы для поездки.

Загадки, тайны, мистика, безупречная красота и большой выбор занятий – вот вам список причин, чтобы отдохнуть в Горном Алтае летом. Начнем с климата – погода с весны до осени здесь настолько контрастна, что за день может смениться несколько раз: только что солнце светило и вот уже ливень, словно бурная река с небес.

 Или еще пример: буйная зелень в низинах и сверкающий снег на склонах. Необычно. Завораживающе. Красиво. Самое важное, что надо знать, если собрались летом в Горный Алтай: днем там жарко, а ночью довольно холодно. Парадокс объясняется просто – сложный рельеф края и его географическое положение. Не ломайте голову над загадками климата, просто возьмите с собой нужную одежду и наслаждайтесь пейзажами, и возможностями отдохнуть интересно и разнообразно.

Кстати, это интересная природная особенность не является препятствием для отдыха «дикарями», главное правильно выбрать местоположение для палаточного городка. Бывалые туристы рекомендуют Чулшыманскую долину, поближе к поселению с названием «Яйлю». Пользуется популярностью среди «диких» отдыхающих и Турочакский район у реки «Лебедь».

К услугам тех, кто предпочитает днем отдыхать в «экстремальном» стиле, а ночью спасть с комфортом – многочисленные туристические базы, кемпинги и санатории.

Хочу – купаюсь, хочу – на лыжах катаюсь!

Отдых в горном Алтае летом – это возможность совместить все сезоны года в одном отпуске. Где еще, как не в этом краю, можно в полдень загорать на ласковом жарком солнышке у прозрачного голубого озера, а вечером – устраивать снежные бои или лететь с горы вниз на сноуборде? Здесь, чтобы попасть из лета в зиму достаточно подняться в горы. Как результат – ежедневно новые перспективы и впечатления:

  • Рафтинг – если вы не боитесь суровых горных рек. Водный туризм в Горном Алтае популярен среди профессионалов и новичков. Дух захватывает от красоты и риска. Можно попробовать покорить непокорную реку на катамаране, в одиночку – относительно новый вид экстремального отдыха.
  • Для тех, в ком неразрывно сочетаются отвага и любопытство - предусмотрены спелео-экспедиции. Опасные и увлекательные походы вглубь древних пещер, в которых скрытии тайны истории Алтая, удивительные секреты прошлого. Вы увидите сталагмиты и сталактиты, таинственные подземные озера, в которых никогда не отражалось солнце и множество других достопримечательностей.
  • Оздоровительные туры в Горный Алтай – это уникальная возможность восстановить нервы и максимально укрепить измученный «благами» цивилизации иммунитет. Целебный горный воздух, лечебные травы и бальзамы из них, знаменитый алтайский мед, купание в чистейших водоемах.
  • Экскурсии в Монголию – страну бескрайних степей и вольных кочевников. Познавательный тур, своего рода путешествие в веках – уклад местных жителей не сильно отличается от быта их предков.

Охота, рыбалка, конные прогулки, восхождения в горы, горнолыжные курорты, фото-туры по красивейшим местам края, прогулки пешие и на джипах и многое другое. Можно перечислять долго, но лучше, следуя всем известной поговорке, поехать, увидеть и попробовать.