Свадьба в Горном Алтае: традиции, ритуалы, обряды

ЗАГС, кафе и оливье в честь бракосочетания давно преданы забвению. Теперь День Рождения Семьи принято отмечать оригинально, неповторимо, так, чтобы дата навсегда запомнилась (что гарантирует ежегодные поздравления из уст мужа) и рассказ о том, как молодые сочетались узами Гименея, передавался из поколения в поколение. Именно таким событием и станет свадьба в Горном Алтае, проведенная по всем правилам культурных традиций края.

Ваш товар – наш купец

Когда-то давно жители Горного Алтая договаривались о свадьбе годами, к сватовству приступали, когда будущей невесте исполнялось лет десять. Кудалаш (сватовство) длился до совершеннолетия девушки, все это время родители будущего жениха присылали ее семье подарки: мех, кожу, ткани и т. д. Что потом и являлось приданым молодой жены.  Такие отношения символизировали распределение ролей в семье: муж – добытчик, супруга – хранительница очага.

Сегодня все происходит иначе, но не менее интересно. Сватовство является неотъемлемым элементов свадьбы в Горном Алтае, родители и родственники жениха отправляются в дом невесты, с богатыми подарками. Родители невесты устраивают хлебосольный прием, с традиционным травяным чаем и местными сладостями. Конечно же, торжество не обходится без народных песен, которые звучат очень необыкновенно и колоритное (исполняются в горловой технике).

Достигнув сговора, невесту накануне свадьбы «умыкают» и прячут у родственников жениха. Оттуда же и забирают «замуж».

Предсвадебный дом

Интересный свадебный обычай Горного Алтая -  строительство специального дома для молодоженов накануне брачной церемонии. Аил возводят родственники со стороны жениха. Особое значение имеет занавес («кöжöгö»), который вешается перед аилом – из белой материи, украшенный оберегами (шелковыми кистями) и парчовыми ленточками. Утром, перед свадьбой, срезаются две березы (священное дерево) с восточного склона горы, именно к ним и крепят символический занавес, установив деревья по обе стороны от входа в аил. Все это сопровождается песнями и ритуальными действиями – обряд благословения.

Наряд невесты

Культура Горного Алтая – это своего рода материализация отношений местного населения с природой. Все, уклад, обряды, жилища, пища и одежда, появлялось и формировалось под влиянием климата и особенностей среды. Горный край суров, здесь большую часть года холодно, поэтому и одеваются местные жители тепло, но - красиво. Матерчатые халаты, теплые штаны, короткие и длинные шубы, подбитые искрящимся мехом и украшенные замысловатой вышивкой, декором из дерева, раковин, бусин, кожи, металла.

Национальный наряд невесты состоит из штанов, халата  с большим отложным воротником, шуба, а поверх нее – чегедек (просторная, красиво отделанная безрукавка). В былые времена этот предмет одежды носили только замужние женщины, теперь же его надевают только на свадебную церемонию. Завершает композицию головной убор – мягкая шапочка из цветной ткани, цилиндрической или округлой формы, украшенная мехом и орнаментом.

День Икс

Схематично свадьба в Горном Алтае напоминают русскую – начинается все с выкупа. За символическую плату – песни и танцы – родственники жениха обязаны приобрести приданое невесты. Веселья и смеха добавляет элемент подмены в игре – жениху предлагают родственника невесты, одетого в женское платье.

После выкупа наступает черед ритуального убранства аила – новые дом окуривают веточками можжевельника, вешают занавес  («кöжöгö»),  жена старшего брата жениха (если нет, старшая родственница со стоны жениха) освещает  очаг новой семьи, накрывают столы. После сюда приводят невесту, которая должна вести себя скромно, прикрывать лицо рукавами (свадебная рубашки имеет рукава с большими манжетами). Встречает девушку свекровь, угощает ее молоком и благословляет на брак. После, девушку дважды обводят вокруг нового дома, заводят внутрь и усаживают на почетное место – лицом на восток (вход обязательно располагается имен с этой стороны) и закрывают дверь священным занавесом. Все действия сопровождаются ритуальными песнями.

Завершает церемонию смена статуса – из невесты девушка превращается в жену. Женщины семьи тщательно расчесывают волосы новобрачной и заплетают в две косы, что является символом замужества. Концы косичек украшают, укладывают на грудь, а на голову надевают остроконечную меховую шапку - «кураан бöрÿк». С этого момента девушка становится полноценным членом своей новой семьи.

На этом, правда, свадьба не заканчивается. Дальше – знакомство с новыми родственниками, пир на весь мир и плотная программа развлечений. Если Вы еже не женаты или не замужем, у вас отличный шанс окунуться в вековые традиции загадочного Горного Алтая.