Тайное и явное золото Горного Алтая

Таинственные и прекрасные места, загадочные пещеры, неохватные взглядом просторы, суровые вершины и устланные медоносными травами луга – всё это Горный Алтай. Местные жители говорят, что богатств у них много: воздух, вода, солнце, дождь, земля, всё, что на ней и в ней. «Алтай» - в переводе с алтайского «золотые горы». Образно или прицельно так назвали предки свою землю? Правда ли, что горы скрывают сокровища, вход в Шамбалу и тайны неземных цивилизаций? Можно ли разбогатеть на Алтае и что ценится там дороже, чем золото? Ответы попробуем найти далее.

Золото есть!

Да, в списке полезных ископаемых Горного Алтая официально теперь присутствует и золото. В 2015 году  на севере Усть-Канского района были найдены залежи. Прогнозные ресурсы – 22 с лишним тонны золота! Не это ли имели в виду первые жители Алтая, назвав свои горы Золотыми?

Существует масса легенд, поверий и откровенных сказок по поводу золота партии, Колчака, Джунгара, шаманов – кто только не прятал свои сокровища в этих горных чертогах! Но то ли хорошо прятали, то ли плохо ищут, то ли геотаргетинг легенд не работает… В общем, официальных находок  кладов и золота в Горном Алтае пока не было. Следим за развитием событий.

Сорни най или Алтын Ай?

Золотая баба – таинственный символ силы плодородных сил земли и материнства. Но, как и все женщины, Золотая Баба не поддаётся точному описанию. Ареал её культа тоже неопределённый. Сорни най поклонялись ханты, Зарни ань – мать коми, а в Золотая баба Горного Алтая – Алтын Ай. Узнать о ней, о верованиях древних жителей Алтая и даже полюбоваться на грузную золотую статую можно, посетив  музей на вершине горы Малая Синюха. Это официальный филиал этнического музей Горного Алтая, здесь – с прекрасным видом на землю таинственных алтайцев можно узнать много красивых и страшных историй.

Ну а Золотую Бабу полагается аккуратно потереть (в приличных, конечно же, местах). Говорят, что влюблённым она дарит неиссякаемую страсть, мужчинам – мужскую силу, а женщинам помогает в решении всех женских проблем – от поиска суженого до счастливого разрешения от бремени.

Альтернативное золото Алтая

Не всё то золото, что можно отнести в ломбард – гласит современная мудрость. Вот, здоровье, к примеру, не заложишь и не продашь, а ценится-то оно не по курсу нью-йоркской биржи. Так считают поклонники аюрведы, гомеопатии и народной медицины. В этих трёх отраслях активно применяются золотые дары Горного Алтая – травы и мумиё. По странному стечению природных обстоятельств большинство трав Алтая – универсальны. Они повышают общий тонус, спасают иммунитет, возвращают бодрость, силы и оптимизм, работают на весь организм. А вот мумиё работает прицельно, и, как сообщают поклонники этого средства, эффект проявляется очень быстро.

Золотой отдых

Нет, не по цене, конечно. Цены в этих местах держатся на вполне доступном уровне. Есть и европейский разбег – от эконом-класса до люксовых вариантов. А ещё есть рассветы и закаты, есть горы и воздух, есть студёная вода из быстрых рек и захватывающие дух виды с перевалов, есть глубокие озёра и таинственные памятники древних культур – сколько стоит это всё? Правильно, всё это – бесплатно, потому, что это – бесценно!